Кто выиграет зачеты индивидуальных гонок?

В борьбе за малый хрустальный глобус в Индивидуальных гонках, участвуют по сути лишь Домрачева и Макарайнен, с небольшой натяжкой можно туда присоединить и Виткову.Кайса и Даша имеют по 114 очков, которые выиграли по одной гонке, и заняли по второму месту.

Но то, что Кайса в последней гонке вытворяла - это скорее исключение из правил. Когда это Макарайнен чисто проходила все четыре рубежа? Это нужно серьезно копаться в статистике, скорее всего когда то и было. Так что у Домрачевой шансов побольше в этой дисциплине, так как стреляет Даша немного лучше своей главной соперницы. 86.0% против 83.6% Кайсы. У Витковой 81%. Должно случиться чудо, чтобы Виткова смогла выиграть эту гонку.

# Имя Очки
1 Кайса Макаряйнен 114
2 Дарья Домрачева 114
3 Вероника Виткова 88

У мужчин все намного интереснее. Тут лидирует с огромным преимуществом Сергей Семенов, который в общем зачете находится на, ВНИМАНИЕ, 30-м месте!Но хорошая форма во время двух индивидуальных гонок, и идеальная стрельба на обоих этапах - и два подиума.

Ситуация еще интересна тем, что у текущих лидеров кубка мира все время что-то не ладилось в гонках.Фуркад в первой гонке финишировал 81-м, вторую выиграл.Свендсен первую выиграл, вторую пропустил.Шемпп, просто не может нормально пробежать индивидуальную гонку без промахов, у него очков даже меньше, чем у Фуркада со Свенсеном. И так уж вышло, что Михал Шлезинг находится на втором месте, а Гараничев на третьем.

9 Яков Фак 60

Но главными претендентами на победу в предстоящей последней гонке, или подиумные места все же являются: Фуркад, Свендсен, Фак, Гараничев, и возможно Бё и Шлезингер.

Это по сути уникальная ситуация, так как обычно малые хрустальные глобусы собирает или победитель кубка мира, или тот кто борется с ним на равных, как спортсмены занимающие 3-4 места в общем зачете.

Гараничеву нужно, как минимум, финишировать на подиуме, при том что Шлезингер должен финишировать явно ниже, а Семенов и вовсе ниже 20-го. При победе Гараничева или Шлезингера - единственный конкурент, опять же, украинец, которому поможет при таком раскладе только финиш в топ-5.

Фуркаду, Свендсену и Факу - только победа, и надеяться что конкуренты, в количестве шести человек, оплошают. Причем Семенов должен финишировать ниже 23-го места, Гараничев и Шлезингер - ниже 5-го, Лессер и Бё - ниже 4-го.

Семенову нужно просто не провалить гонку. Пройти все четыре рубежа на 0, и малый хрустальный глобус в шляпе. Так что украинец, как ни крути, смотрится самым серьезным фаворитом.

Удачи Семенову, когда еще такой шанс будет!

Опубликовано в 18.02.2015 13:23 - Автор: Алексей Шевченко