VK OK FB

Почему Фуркад продолжает побеждать?

После очередной победы Фуркада наконец-то настало время поговорить об уже ставшем легендой французском биатлонисте. Мартен Фуркад идет к пятому Большому глобусу и пока что нет никаких оснований сомневаться в том, что француз в этом сезоне еще на шаг приблизится к рекорду Магдалены Форсберг. На сегодняшний день реальность такова, что именно младший Фуркад является наиболее стабильным спортсменом в биатлонной элите. Стрельба, скорость, грамотное тактическое мышление — у Фуркада есть все. Более того, француз — единственный спортсмен в современном биатлоне, который обладает ярко выраженной психологией победителя. И сегодня мы затронем как спортивные достижения Фуркада, так и его психологию, постаравшись понять, в чем именно заключается психологический феномен Фуркада. Кроме того, мы постараемся извлечь пользу для того чтобы сделать свою жизнь более эффективной. Разумеется, так как свое внимание на Фуркада я обратил только во время просмотра Ванкувера, все то, о чем мы сегодня будем говорить — это мое личное мнение, которое может не совпадать как с вашим мнением, так и с тем, что происходило с Мартеном на его биатлонном пути в реальности.

Любовь к своему Делу

Это первое, что отличает победителя от неудачника. У неудачников нет увлечений, а работа для них — это каторжный труд за гроши, а не удовольствие, за которое к тому же и деньги платят*. Это ГЛАВНЫЙ фактор в формировании психологии победителя. Без него все то, о чем мы будем говорить дальше, не имеет никакого значения. Если исходить из слов Симона, его младший брат изначально был весьма посредственным биатлонистом. Фуркад, как и Бьорндален в начале карьеры, толком не умел стрелять, да и скоростными характеристиками не блистал. К примеру, на ЮЧМ* 2008, который проходил в Рупольдинге, Мартен даже в призы заехать не сумел, тогда как Шипулин и Беатрикс уже одерживали победы. Но позже Мартен «загорелся» биатлоном. И этого запала ему хватило для того, чтобы уже через 2 года на Олимпиаде в Ванкувере завоевать серебро в победном для Устюгова масс-старте, оставив того же Антона не у дел. Сейчас же по поведению Мартена, по его шоуменству, за которое француза весьма часто поливают отборнейшим матом наши критики с бутербродом в руках, видно, что он действительно получает кайф от соревновательного, и, пожалуй, тренировочного процесса. Существует ли еще такой биатлонист, который может с улыбкой проходить тяжелейшую дистанцию, и при этом побеждать?

Постоянные тренировки

После того как тренеры сумели «зажечь» Мартена, француз начинает упорно работать. Важный момент — Фуркад получает наслаждение от тренировочного процесса, что сказывается на плодотворность тренировок. Начинает стремительный рост нынешнего лидера мирового биатлона. Фуркад полностью раскрывает свой потенциал и продолжает расти, используя не только физические, но и психологические тренировки.

Позитивный настрой

«Это была такая тактика, я попробовал сбить с толку остальных, вытащить их из зоны комфорта» — заявил Фуркад после завоевания золота в хохфильцинской гонке преследования, комментируя свою ошибку(?) перед четвертой стрельбой. Казалось бы, лукавство Мартена очевидно, однако за этим лукавством кроется не просто позерство, а большая психологическая работа. Сам Фуркад неоднократно заявлял, что изучает психологию победителей и старается совершенствовать себя в психологическом плане. И позитивный настрой, позитивная оценка всего происходящего — это важнейшая составляющая данной психологии. Нет смысла себя винить за промахи и ошибки, как это регулярно делал (делает?) тот же Шипулин. И Фуркад, если вы перечитаете его интервью за последние 2 года, постоянно использует этот позитивный настрой для улучшения своих достижений.

Железная нервная система

Еще один пример — Оберховский масс-старт прошлого сезона, где Мартен перестоял, переприседал порыв ветра, хладнокровно закрыл все 5 мишеней и одержал победу. Фуркад в гонке и на рубеже — это словно компьютер, который абсолютно без эмоций анализирует окружающую действительность. Фуркад — это «железка», как заявлял Дмитрий Малышко, которая может выключить деструктивные эмоции тогда, когда это необходимо. И это, пожалуй, заключительный фактор психологии победителя, которой не хватает нашим спортсменам.

Абзац для недоброжелателей

Конечно, Мартен Фуркад — это человек, а не робот. И у него есть свои недостатки. Недостатки, которые есть у каждого человека. Концентрируя внимание на позитивных качествах спортсмена, я не страдаю наивняком, и не приравниваю Фуркада, Шипулина или Бьорндалена к божеству. В данном случае речь идет об анализе исключительно позитивных качеств спортсмена, которые не только сделают Мартена обладателем пяти БХГ кряду в конце этого сезона, но и позволят вам задуматься о своей жизни. Возможно, вместо того чтобы поливать грязью спортсмена, который никогда не узнает о вашем существовании, стоит проанализировать свою жизнь и попытаться перенять какие-то качества у одного из сильнейших спортсменов современности? Впрочем, только вам решать кем быть: победителем или проигравшим.

Источник: realkachalka.ru

Сохранено в 2017-10-04 - Автор: Алексей Шевченко
Подпишитесь: VK OK FB telegram instagram
  
Поделитесь в социальных сетях:


Кубок Мира, Кэнмор
Ссылки на трансляцию тут
14.03 - 19:40 - Спринт, женщины
15.03 - 19:40 - Спринт, мужчины
16.03 - 20:10 - Преследование, женщины
17.03 - 00:10 - Преследование, мужчины*
17.03 - 20:10 - Масс старт, женщины
18.03 - 00:10 - Масс старт, мужчины**

*Ночь с СБ на ВС
**Ночь с ВС на ПН

Результаты гонок

Масс старт мужчины 17.03.2024 - результаты Кэнмор

Результаты мужского масс старта в Кэнморе, Канада,...

Масс старт женщины 17.03.2024 - результаты Кэнмор

Результаты женского масс старта в Кэнморе, Канада,...

Преследование мужчины 16.03.2024 - результаты Кэнмор

Результаты мужской гонки преследования на Кубке Мира...

Преследование женщины 16.03.2024 - результаты Кэнмор

Результаты женской гонки преследования на Кубке Мира...

Спринт мужчины 15.03.2024 - результаты Кэнмор

Результаты мужского спринта на Кубке Мира по...

Спринт женщины 14.03.2024 - результаты Кэнмор

Результаты женского спринта на Кубке Мира по...

100%
-
+
6
Show options
# Имя Очки
1 Норвегия Йоханнес Тингнес Бё 1262
2 Норвегия Тарьей Бё 1080
3 Норвегия Йоханнес Дале-Шевдаль 949
4 Норвегия Стурла Легрейд 862
5 Норвегия Ветле-Сьястад Кристиансен 817
6 Франция Эмильен Жаклен 712
7 Норвегия Эндре Стрёмсхейм 700
8 Италия Томмазо Джакомел 688
9 Швеция Себастьян Самуэльссон 671
10 Швеция Мартин Понсилуома 638
11 Франция Эрик Перро 622
12 Германия Йоханнес Кюн 617
13 Германия Бенедикт Долль 611
14 Германия Юстус Штрелов 610
15 Германия Филипп Наврат 589
16 Франция Кантен Фийон Майе 506
17 Латвия Андрей Расторгуев 433
18 Франция Фабьен Клод 423
19 Швейцария Себастьян Сталдер 417
20 Германия Филипп Хорн 359
21 Италия Дидье Бьона 348
22 Бельгия Флоран Клод 341
23 Швеция Йеспер Нелин 336
24 Словения Яков Фак 313
25 Италия Лукас Хофер 309
26 Норвегия Вебйорн Соэрум 295
27 Германия Роман Реес 283
28 Чехия Михал Крчмарж 252
29 Норвегия Йохан-Олав Ботн 231
30 Австрия Симон Эдер 220

Легендарные гонки

Пожалуй, самый эпичный финиш за всю историю

Рупольдинг 2015, мужской масс-старт. Последняя гонка в...

Олимпиада: Свендсен против Фуркада

Сочи 2014, масс-старт. Еще свежи воспоминания от...

На последней стрельбе все с ног на голову

Поклюка 2015, мужской масс-старт. Очень редко случается,...

Ольга Зайцева выигрывает "в одну калитку"

Пхенчхан, женская эстафета 2009/ Все таки нравятся...

Ураган на стрельбище, лотерея в Оберхофе

Оберхоф 2011, мужская эстафета Норвегия и Россия...

Нойнер чудит на последней стрельбе

Тот самый легендарный масс-старт 2009 в Антхольце,...

100%
-
+
6
Show options
Wcbiathlon.ru Кубок мира по биатлону 2023-2024. СМИ существует с 2011 года.